Пустой
  1. Пресс-центр
  2. Объявления
  3. Напоминаем работодателям об ответственности за незаконное использование иностранных работников и неисполнение обязанностей принимающей стороны

Напоминаем работодателям об ответственности за незаконное использование иностранных работников и неисполнение обязанностей принимающей стороны

12 мая 2026, Вторник 12:17 Просмотров: 23

8ef1b78ef551488a260b0753c523292c (1).png

Работодатели несут ответственность:

- за привлечение к трудовой деятельности гражданина другого государства без разрешения на работу либо патента, если такие документы требуются в соответствии с законодательством;

- за нарушение установленного порядка оформления документов на право пребывания иностранных граждан.

При выявлении в рамках контрольно-надзорных мероприятий незаконно находящихся иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность, работодатели подлежат привлечению к административной ответственности по статьям 18.9 и 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а иностранцы к административной ответственности по статьям 18.8 и 18.10 КоАП РФ соответственно.

Максимальный штраф, предусмотренный статьями 18.9 и 18.15 КоАП РФ, составляет до 70 тысяч рублей для должностных лиц, до одного миллиона рублей - для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за каждого иностранного работника.

В 2025 году отделом составлен 21 протокол по ст. 18.15 ч.4 в части 1 КоАП РФ, в 1 квартале 2026 составлено 5 протоколов.

ОВМ ОМВД России по Петродворцовому району г. СПб

Информация о создании страницы: 12.05.2026 12:19:03
Информация об изменении страницы: 12.05.2026 12:31:13,
Решаем вместе
Есть вопросы по физической культуре и спорту? Напишите о них